Ryzen搭載ノートパソコンの選び方
Ryzen搭載ノートパソコンとは?
Ryzen搭載ノートパソコンは、AMDのRyzenシリーズのプロセッサを搭載したノートパソコンです。ネット閲覧や仕事向けの薄型モデルから、ゲームや動画編集に使う高性能モデルまで、幅広い製品があります。
Ryzenは「Ryzen 5」「Ryzen 7」「Ryzen 9」などの名前だけでなく、Ryzen AIや世代、末尾の記号によっても特徴が変わります。同じRyzen 7でも、薄型ノート向けと高性能ノート向けでは性能や消費電力が違います。
この記事では、Ryzen搭載ノートパソコンの特徴、CPU名の見方、用途別の選び方、メモリ・SSD・グラフィックスの確認ポイントまでを解説します。
ノートパソコンをお探しの方はこちらこの記事でわかること
- Ryzen搭載ノートパソコンの特徴と、Ryzen 5・7・9の考え方
- Ryzen AIやU・HS・HXなど、CPU名を見るときの確認ポイント
- 仕事・学習・ゲーム・制作など、用途に合うRyzenノートの選び方
目次
Ryzen搭載ノートパソコンの特徴
RyzenはAMDが展開するCPUブランドで、ノートパソコン向けには省電力モデルから高性能モデルまで複数のシリーズがあります。製品によってはCPUとRadeonグラフィックス、AI処理用のNPUを1つのプロセッサにまとめています。
Ryzen搭載ノートパソコンの主な特徴は、次のようになります。
- 薄型・軽量モデルから高性能ノートまで選択肢がある
- 多くのモデルでRadeonグラフィックスを内蔵している
- Ryzen AIシリーズではAI処理用のNPUを搭載する製品がある
- 省電力向けと高性能向けで消費電力や冷却設計が違う
- 同じRyzen 5・7・9でも世代やシリーズによって性能が違う
Ryzenというブランド名だけで性能を判断せず、CPUの正式な型番とノートパソコン全体の構成を確認することが重要です。
ノートパソコン向けRyzenの主なシリーズ
ノートパソコン向けRyzenには複数の世代・シリーズが併存しています。AMDの現行ラインアップでは、Ryzen AI Max、Ryzen AI 400、Ryzen AI 300、Ryzen 400、Ryzen 200、Ryzen 9000、Ryzen 8000、Ryzen 7000などが確認できます。
Ryzenのシリーズを見るときの考え方は、次のようになります。
| シリーズ | 主な特徴 | 確認すること |
|---|---|---|
| Ryzen AI Max | 高いCPU・内蔵グラフィックス性能とNPUを組み合わせた高性能シリーズ | 重量・冷却・価格、必要な性能 |
| Ryzen AI 400 | AI処理用NPUを備えた新しい世代のノートPC向けシリーズ | NPU・内蔵GPU・搭載機の仕様 |
| Ryzen AI 300 | Zen 5系CPUとNPUを組み合わせたAI PC向けシリーズ | モデルごとのコア数・GPU・NPU |
| Ryzen 9000・8000・7000など | 用途や世代の違う複数のモバイルCPUが含まれる | 正式なCPU型番とアーキテクチャ |
シリーズの数字だけで新旧や性能を一律に判断しないことが大切です。購入時は、製品ページに記載されたCPUの正式名称を確認します。
Ryzen 3・5・7・9の違い
RyzenにはRyzen 3、Ryzen 5、Ryzen 7、Ryzen 9などのグレードがあります。一般的には数字が大きいほど上位クラスですが、実際の性能は世代、コア数、動作電力、ノートパソコンの冷却設計などでも変わります。
Ryzen 3・5・7・9を選ぶときの目安は、次のようになります。
| グレード | 用途の目安 | 確認すること |
|---|---|---|
| Ryzen 3 | ネット閲覧、文書作成など軽めの作業 | メモリ容量や同時に使うアプリ |
| Ryzen 5 | 仕事・学習、複数アプリの利用 | 世代、コア数、内蔵GPU |
| Ryzen 7 | 重めのマルチタスク、写真・動画編集、ゲーム | 冷却性能や搭載GPU |
| Ryzen 9 | 高負荷な制作、ゲーム、専門用途 | 本体重量、消費電力、価格 |
新しいRyzen 5が古いRyzen 7より使いやすい場合もあります。グレード名だけでなく、CPUの世代と実際のスペックを比較します。
Ryzen AI搭載ノートパソコンとは?
Ryzen AIは、CPUとRadeonグラフィックスに加えて、AI処理を担当するNPUを備えたRyzenプラットフォームです。NPUを利用することで、対応するAI処理をCPUやGPUから分担できる場合があります。
Ryzen AI搭載ノートパソコンで確認したい項目は、次のようになります。
- Ryzen AIのシリーズと正式なCPU型番を確認する
- NPUの性能や対応するAI機能を確認する
- 使用するアプリがNPU処理に対応しているか確認する
- 内蔵Radeonグラフィックスの種類を確認する
- AI機能だけでなくCPU・メモリ・SSDも用途に合うか確認する
NPUを搭載していても、すべてのAIアプリがNPUを利用できるわけではありません。使いたい機能の対応状況を確認します。
Ryzen AI 400とRyzen AI 300の違い
Ryzen AI 400とRyzen AI 300は、どちらもノートパソコン向けのRyzen AIシリーズです。世代や搭載モデルによってCPU、内蔵グラフィックス、NPUの構成が違うため、シリーズ名だけでなく個別の型番を比較します。
Ryzen AI 400とRyzen AI 300を比較するときは、次の項目を確認します。
- CPUコア数とスレッド数を確認する
- 最大動作クロックを確認する
- Radeon内蔵グラフィックスのモデルを確認する
- NPU性能を確認する
- ノートパソコン側のメモリ容量と冷却設計を確認する
同じシリーズ内でもモデルごとに性能差があります。購入するノートパソコンのCPU名まで確認して比較します。
Ryzen AI Max搭載ノートパソコンの特徴
Ryzen AI Maxシリーズは、高いCPU性能と内蔵Radeonグラフィックス性能、NPUを組み合わせた高性能な製品群です。薄型ワークステーションや高性能ノートなどで採用されるモデルがあります。
Ryzen AI Max搭載ノートパソコンを選ぶ際の確認ポイントは、次のようになります。
- CPUコア数と内蔵Radeonグラフィックスの構成を確認する
- メモリ容量と帯域を確認する
- 高負荷時の冷却性能を確認する
- 本体重量とACアダプターの大きさを確認する
- 専用GPU搭載ノートとの価格・性能差も比較する
高性能な内蔵グラフィックスがあっても、用途によってはGeForceなどの専用GPUを搭載したノートパソコンが向く場合があります。使用するソフトやゲームの推奨環境で比較します。
RyzenノートパソコンのU・HS・HXとは?
Ryzenのノートパソコン向けCPUでは、型番の末尾にU、HS、HXなどが付く製品があります。これらは搭載されるノートパソコンの方向性を確認する手がかりになります。
Ryzenの代表的な末尾記号の考え方は、次のようになります。
| 末尾 | 傾向 | 向いているノートパソコン |
|---|---|---|
| U | 省電力を重視するモデルで使われることが多い | 薄型・軽量、長時間の持ち運び |
| HS | 性能と薄型設計のバランスを取ったモデルで使われることが多い | 高性能モバイル、クリエイティブ |
| HX | 高い性能を重視するモデルで使われることが多い | ゲーミング、高性能ノート |
末尾だけで性能を確定することはできません。CPU型番、設定される電力、ノートパソコンの冷却性能まで確認します。
RyzenノートパソコンのRadeonグラフィックス
多くのRyzenモバイルプロセッサにはRadeonグラフィックスが内蔵されています。ネット閲覧や動画視聴だけでなく、モデルによっては軽いゲームや画像編集などにも利用できます。
内蔵Radeonグラフィックスを確認するときのポイントは、次のようになります。
- CPUの製品仕様で内蔵グラフィックスのモデルを確認する
- ゲームをする場合はタイトルごとの推奨GPUと比較する
- メモリ容量やメモリ構成がグラフィックス性能に影響する場合がある
- 動画編集では使用ソフトのGPU対応状況を確認する
- 高負荷な3Dゲームでは専用GPU搭載モデルも比較する
Ryzen AI Maxなど高性能な内蔵グラフィックスを持つ製品もありますが、すべてのRyzenノートが同じグラフィックス性能ではありません。
Ryzen搭載ノートパソコンとIntel搭載モデルの違い
RyzenとIntelのどちらが適しているかは、CPUの世代とモデル、ノートパソコンの設計、使用するアプリによって変わります。ブランド名だけで一方が常に速いとは判断できません。
RyzenとIntel搭載ノートパソコンを比較するときの項目は、次のようになります。
- CPUの実性能を同じ用途で比較する
- 内蔵グラフィックスの性能を確認する
- NPUを使うAI機能の対応状況を確認する
- バッテリー駆動時間と本体重量を比較する
- 使用するソフトや周辺機器の互換性を確認する
同価格帯でもメモリやSSD、ディスプレイなどの構成が違います。CPUだけでなくノートパソコン全体で比較します。
Ryzen搭載ノートパソコンは仕事に向いている?
Ryzen搭載ノートパソコンは、文書作成、表計算、Web会議、ブラウザーなど一般的な仕事用途にも利用できます。必要な性能は業務ソフトや同時に開くアプリの数によって変わります。
仕事用のRyzenノートパソコンで確認したい項目は、次のようになります。
- 業務ソフトが使用するWindowsとCPUに対応している
- 複数アプリを使うなら16GBメモリを含む構成を比較する
- Web会議用のカメラ・マイクを確認する
- 外部モニターやUSB機器に必要な端子を確認する
- 会社で指定されたセキュリティ機能やOSエディションを確認する
CPU性能だけでなく、キーボードや画面サイズ、持ち運びやすさも仕事の使いやすさに影響します。
Ryzen搭載ノートパソコンは大学・学習に向いている?
大学や学校で使うノートパソコンでは、レポート作成やオンライン授業に必要な性能と、持ち運びやすさの両方が重要です。Ryzen搭載モデルにも薄型・軽量の選択肢があります。
大学・学習用のRyzenノートパソコンで確認する項目は、次のようになります。
- 学校の推奨スペックを満たしている
- 必要なソフトが動作する
- 13~14インチ前後など持ち運びやすいサイズを比較する
- バッテリー駆動時間を確認する
- レポート作成に使いやすいキーボードを確認する
学校からCPUブランドやOSの指定がある場合は、その条件を優先します。
Ryzen搭載ノートパソコンはゲームに向いている?
Ryzen搭載ノートパソコンには、内蔵Radeonグラフィックスでゲームを動かすモデルと、GeForceなどの専用GPUを搭載するゲーミングモデルがあります。遊ぶゲームによって必要な構成は大きく変わります。
ゲーム用のRyzenノートパソコンで確認する項目は、次のようになります。
- ゲームの推奨CPU・GPUを確認する
- 内蔵Radeonグラフィックスで足りるか確認する
- 高い画質やフレームレートを狙うなら専用GPUを比較する
- メモリ16GB以上を含む構成を比較する
- 冷却性能、画面のリフレッシュレート、電源容量も確認する
Ryzen 7やRyzen 9というCPU名だけではゲーム性能は決まりません。GPUと冷却性能を含めて確認します。
Ryzen搭載ノートパソコンは動画編集に向いている?
動画編集ではCPUだけでなく、メモリ、SSD、GPUの性能も重要です。Ryzen 7やRyzen 9、Ryzen AI Maxなどの高性能モデルは候補になりますが、編集ソフトの推奨環境を優先します。
動画編集用のRyzenノートパソコンで確認する項目は、次のようになります。
- 編集ソフトが推奨するCPUを確認する
- 16GB以上、重い編集では32GB以上のメモリも比較する
- 素材を保存できるSSD容量を確認する
- GPUアクセラレーションを使う場合は対応GPUを確認する
- 長時間の書き出しに耐えられる冷却性能を確認する
4K動画や複雑なエフェクトを扱う場合は、専用GPU搭載モデルも比較します。
Ryzen搭載ノートパソコンは画像編集・イラストに向いている?
写真編集やイラストでは、CPU性能に加えてメモリ容量とディスプレイの色表示が重要です。タッチやペン入力が必要な場合は、2-in-1モデルなども候補になります。
画像編集・イラスト用で確認する項目は、次のようになります。
- 使用ソフトに必要なCPU・メモリを確認する
- 画面の解像度と色域を確認する
- ペン入力が必要なら対応規格を確認する
- 写真データを保存するSSD容量を確認する
- 外部モニターを使う場合は映像出力端子を確認する
RyzenというCPUブランドだけでなく、画面品質と入力方法も制作作業の使いやすさに影響します。
Ryzen搭載ノートパソコンのメモリ容量
Ryzen搭載ノートパソコンを選ぶときは、CPUと同じくらいメモリ容量も重要です。複数アプリを開く場合や内蔵Radeonグラフィックスを使う場合は、余裕のあるメモリ構成を検討します。
メモリ容量を選ぶ目安は、次のようになります。
| メモリ容量 | 用途の目安 |
|---|---|
| 8GB | ネット閲覧、動画視聴など軽めの用途 |
| 16GB | 仕事・学習、複数アプリ、軽い制作やゲーム |
| 32GB以上 | 動画編集、3D、専門ソフト、大きなデータを扱う作業 |
薄型ノートではメモリを後から増設できない場合があります。購入時に増設可否も確認します。
Ryzen搭載ノートパソコンのSSD容量
SSDはWindowsやアプリ、写真・動画などを保存する部品です。Ryzenの性能が高くても、SSD容量が不足するとファイル管理やアプリの追加で困る場合があります。
SSD容量の目安は、次のようになります。
| SSD容量 | 用途の目安 |
|---|---|
| 256GB | 文書・クラウド中心の軽い用途 |
| 512GB | 仕事・学習・写真保存など幅広い用途 |
| 1TB以上 | ゲーム、動画素材、大きな制作データ |
ゲームや動画編集ではデータ容量が大きくなりやすいため、512GB以上を基準に必要量を考えます。
Ryzen搭載ノートパソコンの画面サイズ
Ryzen搭載ノートパソコンは、持ち運び向けの小型モデルから大型ゲーミングモデルまで幅広くあります。画面サイズはCPUとは別に、作業場所と持ち運び頻度で選びます。
画面サイズの選び方は、次のようになります。
| 画面サイズ | 特徴 | 向いている使い方 |
|---|---|---|
| 13~14インチ前後 | 持ち運びやすい | 通勤・通学、モバイルワーク |
| 15.6インチ前後 | 画面の広さと価格の選択肢が多い | 自宅・仕事・ゲーム |
| 16インチ前後 | 作業領域を広く確保しやすい | 制作、マルチタスク |
| 17インチ以上 | 大画面で見やすい | 据え置き中心、ゲーム |
画面サイズが同じでも、本体重量やベゼルの幅は製品ごとに違います。持ち運ぶ場合は本体寸法と重量も確認します。
Ryzen搭載ノートパソコンのバッテリー
RyzenのU系や薄型ノート向けのCPUは、バッテリー駆動時間を重視するモデルで採用されることがあります。ただし、実際の駆動時間はCPUだけでなく、バッテリー容量や画面、メーカーの電力設定でも変わります。
バッテリーで確認したい項目は、次のようになります。
- メーカー公表の駆動時間と測定条件を確認する
- バッテリー容量を確認する
- 画面解像度やリフレッシュレートを確認する
- USB Type-C充電への対応を確認する
- 高性能なHS・HX系ではACアダプターの大きさも確認する
CPUの末尾だけでバッテリー性能を判断せず、ノートパソコン全体の仕様で比較します。
Ryzen搭載ノートパソコンの選び方
Ryzen搭載ノートパソコンを選ぶときは、最初に用途を決め、その作業に必要なCPU・GPU・メモリ・SSDを整理します。そのうえで画面サイズや重量、価格を比較します。
Ryzen搭載ノートパソコンを選ぶ手順は、次のようになります。
- 仕事・学習・ゲーム・制作など主な用途を決める
- Ryzen 5・7・9やRyzen AIなど必要なCPUクラスを絞る
- 内蔵Radeonグラフィックスで足りるか、専用GPUが必要か判断する
- メモリとSSD容量を決める
- 画面サイズ、重量、バッテリー、端子を比較する
- 同価格帯のIntel搭載モデルも含めて総合的に比較する
CPUのブランドだけで決めず、使うソフトとノートパソコン全体の仕様を基準に選びます。
Ryzen搭載ノートパソコンを購入するときの注意点
Ryzen搭載ノートパソコンはモデル数が多く、似た名称でも世代や性能が違う場合があります。商品名の「Ryzen 7搭載」だけではなく、CPUの正式な型番まで確認することが重要です。
購入前に確認したい項目は、次のようになります。
- CPUの正式名称とシリーズを確認する
- Ryzen 5・7・9だけで性能を決めない
- メモリ容量と増設可否を確認する
- 内蔵GPUまたは専用GPUを確認する
- 必要な端子、画面、バッテリーを確認する
- 新品・中古では保証と発売時期も確認する
旧世代の上位モデルと新世代の中位モデルで性能が近い場合もあります。価格差を含めて比較します。
Ryzen搭載ノートパソコンに関するよくある質問
Ryzen搭載ノートパソコンでは、Ryzen 5と7の違い、Intelとの比較、ゲーム性能などが気になりやすいポイントです。代表的な疑問を整理します。
Ryzen 5とRyzen 7はどちらがおすすめ?
ネット閲覧や一般的な仕事・学習ならRyzen 5も候補です。複数アプリを同時に使う、写真・動画編集をするなど負荷が高い場合はRyzen 7を比較します。ただし、世代や型番によって性能が違うため、グレード名だけで決めないようにします。
Ryzen 7とRyzen 9は何が違う?
Ryzen 9は上位クラスに位置する製品が中心で、高いCPU性能を必要とする用途に向いています。一方で、ノートパソコンでは冷却性能や消費電力も重要です。動画編集やゲームなどの用途で必要な性能を確認し、Ryzen 7でも十分か比較します。
RyzenとIntelはどちらがよい?
用途とCPUの世代、ノートパソコンの構成によって変わります。CPU性能、内蔵グラフィックス、バッテリー、AI機能、価格を同じ条件で比較します。ブランド名だけで一方が常に優れているとは判断できません。
Ryzen搭載ノートパソコンはゲームに使える?
ゲームに使えますが、必要な性能はタイトルによって違います。軽いゲームでは内蔵Radeonグラフィックスが候補になる場合もありますが、高画質や高フレームレートを求める場合はGeForceなどの専用GPUを搭載したモデルを比較します。
Ryzen AIとは何?
Ryzen AIは、CPUとRadeonグラフィックスに加えて、AI処理用のNPUを組み合わせたAMDのプラットフォームです。対応アプリではNPUを利用したAI処理が可能ですが、利用できる機能はCPUモデルやアプリによって違います。
Ryzen AI 400とRyzen AI 300はどちらを選ぶ?
Ryzen AI 400は新しい世代のシリーズですが、Ryzen AI 300にも複数の高性能モデルがあります。シリーズ名だけで決めず、CPUコア数、内蔵Radeonグラフィックス、NPU、搭載ノートパソコンのメモリや価格を比較します。
RyzenノートパソコンのUとHSとHXは何が違う?
一般的にUは省電力向け、HSは性能と薄型設計のバランス、HXは高性能を重視したノートパソコンで使われることが多い記号です。ただし、実際の性能や消費電力はCPU型番とノートパソコンの設定によって違います。
Ryzenノートパソコンはメモリ8GBで十分?
ネット閲覧や動画視聴など軽い用途が中心なら8GBも候補です。仕事や学習で複数のアプリを使う場合、ゲームや制作にも使う場合は16GB以上を比較します。内蔵Radeonグラフィックスを使う場合も、メモリに余裕を持たせると使いやすくなります。
Ryzen搭載ノートパソコンの選び方のまとめ
Ryzen搭載ノートパソコンを選ぶ際は、Ryzen 5・7・9というグレードだけでなく、Ryzen AIなどのシリーズ、世代、U・HS・HXなどの末尾、内蔵Radeonグラフィックスまで確認します。仕事・学習からゲーム・制作まで幅広いモデルがあるため、用途に必要な性能を基準に選ぶことが重要です。
購入時はCPUだけでなく、メモリ、SSD、画面サイズ、重量、バッテリー、必要に応じて専用GPUも比較します。同価格帯のほかのCPU搭載モデルも含めて確認し、自分の作業内容と予算に合うRyzen搭載ノートパソコンを選びましょう。
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-1335U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 155H |
| グラフィックス | Arc グラフィックス |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 355 |
| グラフィックス | インテル グラフィックス |
| メモリ | 32GBメモリ |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ディスプレイ | 16インチ(1920x1200) |
| OS | Windows 11 Pro |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 355 |
| グラフィックス | インテル グラフィックス |
| メモリ | 32GBメモリ |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ディスプレイ | 16インチ(1920x1200) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 125U |
| グラフィックス | インテル グラフィックス |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Pro |
|---|---|
| CPU | Core i3-1315U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Pro |
|---|---|
| CPU | Core i3-1315U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 8GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i3-1315U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 8GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i3-1315U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-1334U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 8GBメモリ |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 17.3インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-1334U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 16GBメモリ |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 17.3インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Pro |
|---|---|
| CPU | Core i5-1334U |
| グラフィックス | インテル UHD |
| メモリ | 16GBメモリ |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 17.3インチ(1920x1080) |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD (DRAMキャッシュ) |
| ディスプレイ | 16インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 13883 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.3インチ(1920x1200) |
| ベンチマーク | 11910 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 275HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 Ti 12GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD (DRAMキャッシュ) |
| ディスプレイ | 16インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 16135 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 290HX Plus |
| グラフィックス | GeForce RTX 5090 24GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen5 SSD |
| ディスプレイ | 18インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 19888 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD (DRAMキャッシュ) |
| ディスプレイ | 16インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 13883 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-14450HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5050 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| ベンチマーク | 9580 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.3インチ(1920x1200) |
| ベンチマーク | 11910 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-14450HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5050 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| ベンチマーク | 9580 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-14450HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5050 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| ベンチマーク | 9580 |
| OS | Windows 11 Pro |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 275HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 Ti 12GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD (DRAMキャッシュ) |
| ディスプレイ | 16インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 16135 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core i5-14450HX |
| グラフィックス | GeForce RTX 5050 8GB Laptop GPU |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ディスプレイ | 15.6インチ(1920x1080) |
| ベンチマーク | 9580 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 290HX Plus |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB Laptop GPU |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen5 SSD |
| ディスプレイ | 16インチ(2560x1600) |
| ベンチマーク | 19336 |

