白いゲーミングPC特集
ホワイトカラーのゲーム環境におすすめ!
おしゃれな部屋に自然に馴染む、人気の「白いゲーミングPC」を特集しています。
内部パーツまで白で統一したこだわりのモデルから、デスクを彩る白い周辺機器まで幅広くピックアップしました。
白いゲーミングPCはインテリア性が高く、LEDの輝きがより美しく映えることから、今非常に注目されているスタイルです。
更新日:
理想の白環境を作ろう!
お好みのデザインから探す
白いゲーミングPC一覧
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR4 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 12824 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21660 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13535 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 225F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13170 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20258 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13535 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20302 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | Radeon RX 9070 XT 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 26078 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 225F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13170 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 27883 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21027 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20258 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR4 |
| ストレージ | 500GB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 12824 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 500GB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 12618 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21598 |
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 225F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13170 |
白いゲーミングPC ケース紹介
白いゲーミングPC ピラーレスモデル
ピラーレス設計がもたらす開放感のあるフォルムが美しい機種です。
ゲーミングPC「GALLERIA(ガレリア)」のFシリーズから、ホワイトモデルをまとめました。
ミニタワー、ミドルタワーの2種類からお選びいただけます。
前面・サイドパネルがガラスになり、内部のPCパーツが見やすい白色ゲーミングPCです。
天面のボタンでライティングの色を切り替えられるので、好みの色に調整できます。
サイズ目安
ミニタワー:210(幅)×386(奥行き)×422(高さ)mm
ミドルタワー:217(幅)×446(奥行き)×501(高さ)mm
白いゲーミングPC 中のパーツも白い カラーリンクモデル
ゲーミングPC「GALLERIA(ガレリア)」のFシリーズから、
外装だけでなく、マザーボード・メモリなど内部パーツも白で統一させた、
インテリアとしても人気のホワイトモデルをまとめました。
ミニタワー、ミドルタワーの2種類からお選びいただけます。
Fシリーズのマザーボード・メモリ・グラフィックボード・電源ユニットがホワイトになった「カラーリンク」モデル。
とことん白にこだわったゲーミングPCで、お部屋が映えること間違いなしです。
サイズ目安
ミニタワー:210(幅)×386(奥行き)×422(高さ)mm
ミドルタワー:217(幅)×446(奥行き)×501(高さ)mm
白いゲーミングPC スタンダードモデル
ゲーミングPC「GALLERIA(ガレリア)」のXシリーズから、ホワイト×ライトグレーモデルをまとめました。
ミニタワー、ミドルタワーの2種類からお選びいただけます。
ガレリアの王道シリーズからホワイトモデル登場!
サイドパネルの「ライトグレー」が白デスク環境をぐっと引き締めます。
サイズ目安
ミニタワー:220(幅)×442(奥行き)×443(高さ)mm
ミドルタワー:220(幅)×488(奥行き)×498(高さ)mm
白いゲーミングデバイス
白いデスク環境にぴったりのおすすめホワイトデバイスをまとめました。
ゲーミングモニターをはじめ、ゲーミングキーボード、ゲーミングマウス、ゲーミングヘッドセットなど、
ホワイトカラーで揃えたい方におすすめです!
| モニタサイズ | 23.8(ワイド)インチ |
|---|---|
| 表面仕様 | 非光沢 |
| パネル方式 | IPS |
| 最大解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| 応答速度 | 0.5ms(MPRT) ※オーバードライブ時 |
| リフレッシュレート(最大) | 240Hz ※240Hzを出す際は、OSDにてオーバークロックの設定が必要になります。また、HDMI接続時は付属のHDMI2.0ケーブルをご使用ください。 |
| スピーカー | 2W×2 |
| 入力端子 | HDMI 1.4×2 DisplayPort 1.4×1 |
| カラー | ホワイト系 |
| 外形寸法 | (スタンド付き)541.9×417~547×207mm (スタンドなし)541.9×323×43.5mm |
| 重量 | (スタンド付き)約3.8kg (スタンドなし)約2.8kg |
| 接続 | LIGHTSPEEDワイヤレス |
|---|---|
| タイプ | 光学式 |
| センサー | HERO 2 |
| 解像度 | 100~32000 DPI |
| ポーリングレート | 最大:8000Hz ※高度な機能にはロジクールG HUBソフトウェアが必要です |
| カラー | ホワイト系 |
| 外形寸法 | 125×63.5×40mm |
| 重量 | 60g |
| 接続 | USB |
|---|---|
| キーレイアウト | 日本語配列 |
| キースイッチ | 磁気アナログスイッチ |
| アクチュエーションポイント | 0.1~4.0mm |
| 機能 | ラピッドトリガー |
| ケーブル長 | 1.8m |
| 外形寸法 | H38×W357×D150mm |
| 重量 | 1302g |
| カラー | ホワイト系 |
| 接続 | LIGHTSPEEDワイヤレス(2.4GHz) Bluetooth 3.5mm 有線接続 |
|---|---|
| ドライバーユニット | 50mm |
| インピーダンス | 38Ω |
| 周波数特性(ヘッドホン) | 20Hz~20kHz |
| 周波数特性(マイク) | 100Hz~10kHz |
| 外形寸法 | 95×176×189mm |
| 重量 | 345g |
| カラー | ホワイト系 |
| モニタサイズ | 27(ワイド)インチ |
|---|---|
| 表面仕様 | 非光沢 |
| パネル方式 | IPS |
| 最大解像度 | 2560×1440(WQHD) |
| 応答速度 | 0.5ms(MPRT) ※オーバードライブ時 |
| リフレッシュレート(最大) | ネイティブ240Hz |
| スピーカー | 2W×2 |
| 入力端子 | HDMI 2.0×2 DisplayPort 1.4×1 |
| カラー | ホワイト系 |
| 外形寸法 | (スタンド付き)W615×H438~568×D207mm (スタンドなし)W615×H363.8×D46mm |
| 重量 | (スタンド付き)約4.7kg (スタンドなし)約3.7kg |
| 接続 | 3.5mm |
|---|---|
| ドライバーユニット | 50mm |
| インピーダンス | 32Ω |
| 周波数特性(ヘッドホン) | 12Hz~28kHz |
| 周波数特性(マイク) | 100Hz~10kHz |
| ケーブル長 | 1.3m |
| 重量 | 約240g |
| カラー | ホワイト系 |
| 接続 | LIGHTSPEEDワイヤレス |
|---|---|
| タイプ | 光学式 |
| センサー | HERO 2 |
| 解像度 | 100~44,000 DPI |
| ポーリングレート | USBレポートレート:1,000 Hz~ 8,000 Hz |
| ボタン数 | 5(チルト機能含む) |
| カラー | ホワイト系 |
| 外形寸法 | W125.0×D63.5×H40.0mm |
| 重量 | 61g |
| 接続 | 有線 |
|---|---|
| タイプ | 光学式 |
| 解像度 | 6400 DPI |
| ポーリングレート | 1000Hz |
| カラー | ホワイト系 |
| 外形寸法 | 127×73×43mm |
| 重量 | 96g ※ケーブル除く |
| ケーブル長 | 1.8m |
白いゲーミングPCと周辺機器デバイス
の組合せの詳しい内容はこちら
白いゲーミングPCとモニター、マウス、キーボード、
ヘッドセットが白色に統一できる組合せをご紹介します!
白いゲーミングPCと
周辺機器デバイス 組合せ一例
パソコン+周辺機器込みで
セット価格(税込)
白いゲーミングPC よくあるご質問
白いゲーミングPC選びでよくあるご質問をまとめました。
-
Q1白いゲーミングPCは、ほかの色より値段が高いですか?
本体カラーが違っても、基本的な価格や性能は変わりません。
白いゲーミングPCは見た目やデザインを重視して選ばれることが多いですが、ガレリアのゲーミングPCは、同じ構成であれば他のカラーと同じ価格です。
近年は白色モデルの人気が高まり、選べるラインアップも増えています。 -
Q2見た目を重視すると性能や冷却性が落ちませんか?
デザイン性が高い白いゲーミングPCでも、内部のパーツ構成や冷却性能はしっかりしています。
通気のためのファン配置やエアフロー設計は検証を重ねた上で構成されており、温度管理も問題ありません。
見た目にこだわりながらも、快適なゲーム環境を保つことができます。
安心して白いゲーミングPCをお選びください。 -
Q3カラーリンクモデルとは何ですか?
「カラーリンクモデル」は、ガレリアの中でも特にデザインにこだわったホワイト仕様のゲーミングPCです。
外装だけでなく、マザーボード・メモリ・グラフィックボード・電源ユニットなど内部パーツまで白で統一しました。
透明ガラスサイドパネルから中を見ても美しく、インテリアとしても人気のモデルです。 -
Q4白いゲーミングPCでも高性能グラボ(RTX 5070〜5080など)を選べますか?
はい、もちろん選べます。白いゲーミングPCでも、他のモデルと同じように最新世代の高性能グラフィックボードを搭載可能です。
見た目を重視しながらも、重たいゲームや動画編集などの用途にしっかり対応できます。
デザインも性能もどちらも妥協したくない方にぴったりです。 -
Q5白い自作PCと白いゲーミングPCはどちらが良いですか?
パソコン初心者の方や価格を抑えたい方は、白いゲーミングPCを選ぶのがおすすめです。
「白い自作PC」はやや高価で、ほかの色と比較すると予算が高くなりがちです。
組み立てや動作確認に知識も必要なため、プロが組み上げまで行う「白いゲーミングPC」が良いでしょう。
保証やサポートもまとめて受けられるので安心です。
初めてでも、見た目や性能、安心で妥協しない、満足できる仕上がりになるでしょう。 -
Q6白いキーボードやマウスは、どんな組み合わせが人気ですか?
同じブランドで揃える組み合わせが人気です。
メーカーを統一すると、デザインに統一感が出るだけでなく、照明(ライティング)の色や明るさもひとつのソフトでまとめて設定できます。デスク全体に統一感が生まれるため、インテリアとしても楽しめます。
白色なら、Logicool(ロジクール)やRazer(レイザー)、ASUS(エイスース)などの大手メーカーがおすすめです。 -
Q7ホワイトPCって、キズや指紋、汚れが目立ちませんか?
たしかに黒色などに比べると、キズや汚れが見えやすい面はあります。
ただ、柔らかい布で軽く拭くだけで簡単にきれいになります。
最近の白いPCケースは汚れに強い素材や塗装を使っており、黄ばみにくく長く清潔感を保てます。
定期的にお手入れすれば、いつまでも明るい印象でお使いいただけます。
お手入れ方法は「初心者でもできる!簡単パソコンお掃除」をご確認ください。 -
Q8白いゲーミングPCは分割払いに対応していますか?
はい、分割払いにも対応しています。
ドスパラではクレジットカード不要の分割払いで、月々のお支払いで購入することが可能です。
高性能モデルでも無理なく購入できるので、デザインも性能もこだわりたい方におすすめです。
ご利用には諸条件がございます。詳しくは「ショッピングクレジットについて」をご確認ください。
開催中のお得なキャンペーン
関連記事・特集
- ※Celeron、Intel、インテル、Intel ロゴ、Intel Atom、Intel Core、Intel Inside、Intel Inside ロゴ、Pentium は、アメリカ合衆国および / またはその他の国における Intel Corporation またはその子会社の商標です。
- ※Microsoft 、Windows は、米国Microsoft Corporation の米国及びその他の国における商標または登録商標です。
- ※その他のすべての商標は、それぞれの所有者に帰属します。









