ミドルタワーゲーミングPC特集
ミドルタワーゲーミングPCとは?
「ミドルタワー」とは、ゲーミングPCのケースの大きさを表しています。
PCケースの中では中間的なサイズですが、背が高いため、一般的には「大型」と分類されます。
ケース内部の空間が大きいため、拡張性・冷却力が高いのが特長。
大型のグラフィックボードや大型のCPUクーラーも取り付けやすいため、高性能ゲーミングPCでよく採用されます。
長時間ゲームを遊ぶ方、将来のアップグレードに備えたい方は、ミドルタワーのゲーミングPCがおすすめです。
公開日:
更新日:
01 ミドルタワーゲーミングPC 一覧
ゲーミングPC「GALLERIA(ガレリア)」には、XシリーズとFシリーズの2種類があります。
Xシリーズは「ガンメタル」「ホワイト」の2色、Fシリーズは「ブラック」「ホワイト」の2色からお選びいただけます。
ミドルタワーゲーミングPC Xシリーズ
(ガンメタル×ダークグレー)
サイズ目安:220(幅)×488(奥行き)×498(高さ) mm
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20258 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21598 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | Radeon RX 9070 XT 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 26078 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9950X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 27046 |
ミドルタワーゲーミングPC Xシリーズ
(ホワイト×ライトグレー)
サイズ目安:220(幅)×488(奥行き)×498(高さ) mm
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20258 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21660 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 27883 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | Radeon RX 9070 XT 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 26078 |
ミドルタワーゲーミングPC Fシリーズ
(ブラック)
サイズ目安:210(幅)×386(奥行き)×422(高さ) mm
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265K |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 25522 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 27883 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20302 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 16126 |
ミドルタワーゲーミングPC Fシリーズ
(ホワイト)
サイズ目安:210(幅)×386(奥行き)×422(高さ) mm
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 20302 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 5 225F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 13170 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21598 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 12GB |
| メモリ | 32GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 1TB Gen4 SSD |
| ベンチマーク | 21660 |
監修:ドスパラ編集部(株式会社サードウェーブ)
ドスパラ編集部は複数の店舗出身スタッフと自作経験者で構成されております。ゲーミングPC・AI PC・クリエイターPC・中古パソコン・PCパーツ/周辺機器・ノートパソコン/デスクトップパソコンまで、実機検証と現場の知見にもとづいて執筆しています。20台以上の自作経験を持つメンバーも在籍。掲載前に技術スタッフと商品企画が内容を確認しています。
- ※Celeron、Intel、インテル、Intel ロゴ、Intel Atom、Intel Core、Intel Inside、Intel Inside ロゴ、Pentium は、アメリカ合衆国および / またはその他の国における Intel Corporation またはその子会社の商標です。
- ※Microsoft 、Windows は、米国Microsoft Corporation の米国及びその他の国における商標または登録商標です。
- ※その他のすべての商標は、それぞれの所有者に帰属します。
