フルタワーゲーミングPC特集
フルタワーゲーミングPCとは?
「フルタワー」とは、ゲーミングPCのケースの大きさを表しています。
PCケースの中では最も大きいサイズで、本格的なハイエンド構成向けのケースです。
ケース内部の空間が非常に広く、拡張性・冷却性能ともに高いのが特長。
超大型のグラフィックボードや水冷クーラー、複数ストレージの搭載にも余裕があります。
パーツ構成にこだわりたい方や、将来的に大規模なアップグレードを考えている方には、フルタワーのゲーミングPCがおすすめです。
公開日:
更新日:
01 フルタワーゲーミングPC 一覧
ゲーミングPC「GALLERIA(ガレリア)」では、Sシリーズが該当します。
Sシリーズは、フロント・サイドパネルに強化ガラスを採用した、ガレリア唯一のE-ATXケースです。
サイズ目安:235(幅)×628(奥行き)×593(高さ) mm
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9950X3D |
| グラフィックス | GeForce RTX 5090 32GB |
| メモリ | 64GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen5 SSD |
| ベンチマーク | 29530 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 285K |
| グラフィックス | GeForce RTX 5090 32GB |
| メモリ | 64GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen5 SSD |
| ベンチマーク | 36937 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 285K |
| グラフィックス | GeForce RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 64GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen5 SSD |
| ベンチマーク | 25663 |
製品を並べて比較検討できます
追加済
値引きクーポン対象デスクトップPC
スペック
| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 285K |
| グラフィックス | GeForce RTX 5080 16GB |
| メモリ | 64GBメモリ DDR5 |
| ストレージ | 2TB Gen5 SSD |
| ベンチマーク | 27819 |
監修:ドスパラ編集部(株式会社サードウェーブ)
ドスパラ編集部は複数の店舗出身スタッフと自作経験者で構成されております。ゲーミングPC・AI PC・クリエイターPC・中古パソコン・PCパーツ/周辺機器・ノートパソコン/デスクトップパソコンまで、実機検証と現場の知見にもとづいて執筆しています。20台以上の自作経験を持つメンバーも在籍。掲載前に技術スタッフと商品企画が内容を確認しています。
- ※Celeron、Intel、インテル、Intel ロゴ、Intel Atom、Intel Core、Intel Inside、Intel Inside ロゴ、Pentium は、アメリカ合衆国および / またはその他の国における Intel Corporation またはその子会社の商標です。
- ※Microsoft 、Windows は、米国Microsoft Corporation の米国及びその他の国における商標または登録商標です。
- ※その他のすべての商標は、それぞれの所有者に帰属します。
