- パソコン(PC)通販のドスパラ
- BTOパソコン
- PCをお探しなら、まずはここから! 2026年 THIRDWAVE PC特集

PCをお探しなら、
まずはここから!
2026年 THIRDWAVE PC特集




今オススメの【THIRDWAVE PC】ってどんなモデル?
さまざまな製品ラインアップを展開中のTHIRDWAVE PC。
今オススメなのはどれかな…、お買い得なモデルはどれかな…、
と迷う前に、まずはこの4機種をチェック!
PC Watch様の記事をチェック!

PADチャンネルの動画をチェック!
THIRDWAVE AD-R7X56A-03W Ryzen7 5700X搭載 輝く水冷モデル
- デスクトップ
- LED
カスタマイズ - 水冷
CPUファン

| OS | Windows 11 Home |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7430U |
| グラフィック | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16GBメモリ |
| SSD | 500GB NVMe SSD |
114,980円(税込)
こんなあなたにピッタリ
高負荷なPCワークをしたい
卓上にオシャレなPCを設置したい
パフォーマンス向上に、水冷ユニットを使いたい
THIRDWAVE DX-16PN7A
- 16.0インチ
- AI PC

| 画面サイズ | 16.0 インチ 非光沢ワイド リフレッシュレート 165Hz 液晶ディスプレイ (1920 x 1200 ドット表示) |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 7430U |
| メモリ | 16GBメモリ |
| SSD | 500GB NVMe SSD |
| 重量 | 約1.4㎏ |
| バッテリー | 駆動時間 (JEITA 測定法 3.0) :10.3時間(動画再生時) /13.0時間(アイドル時) |
| 無線LAN | インテル Wi-Fi 7 (IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) |
114,980円(税込)
こんなあなたにピッタリ
室内・室外持ち歩きがとても多い
バッテリーの持続時間が重要
AIを活用した作業効率化を行いたい
114,980円(税込)
THIRDWAVE DX-15RP5A メモリ16GBモデル
- 15.6インチ
- スタンダード

| 画面サイズ | 15.6インチ 非光沢 FHD液晶 (1920 x 1080 ドット表示) / リフレッシュレート 60Hz |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 7430U |
| メモリ | 16GBメモリ |
| SSD | 500GB NVMe SSD |
| 重量 | 約1.8kg |
| バッテリー | 駆動時間(JEITA 測定法 3.0):5.3時間(動画再生時) /8.3時間(アイドル時) |
| 無線LAN | インテル Wi-Fi 6E (IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
114,980円(税込)
こんなあなたにピッタリ
限られた場所内での持ち歩きを行う
広めの画面で作業をしたい
つなぎたい周辺機器の数が多い
114,980円(税込)
THIRDWAVE F-14BR5A メモリ16GBモデル
- 14インチ
- エントリー

| 画面サイズ | 14インチ 非光沢 FHD液晶 (1920 x 1080ドット表示) / リフレッシュレート 60Hz |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 7430U |
| メモリ | 16GBメモリ |
| SSD | 500GB NVMe SSD |
| 重量 | 約1.4㎏ |
| バッテリー | 駆動時間(JEITA 測定法 3.0):4.8時間(動画再生時) /7.8時間(アイドル時) |
| 無線LAN | インテル Wi-Fi 6E (IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
114,980円(税込)
こんなあなたにピッタリ
限られた予算でも、ノートPCがほしい
持ち運びがしやすいサイズのノートPCがほしい
文章、表計算、動画視聴がメイン
114,980円(税込)

